• Телефон: 8(48262) 333-60
  • Email: admpogoreloe69@mail.ru
  • Адрес: 172310, Тверская область, Зубцовский район, с. Погорелое Городище, ул. Ленина, д. 5б

Уважаемые работники сельскохозяйственной отрасли, жители региона!

Филиал «Россети Центр» — «Тверьэнерго» информирует

Во время проведения сельскохозяйственных работ нередко имеют место случаи повреждения оборудования воздушных линий электропередачи (ВЛ) при работе комбайнов, тракторов и другой крупногабаритной сельскохозяйственной техники в охранной зоне воздушных линий (ВЛ). Эти случаи могут сопровождаться получением электротравм и гибелью людей. Чтобы избежать трагической случайности, а также повреждения электроустановок, энергетики филиала «Россети Центр» — «Тверьэнерго» напоминают:

— все работы в охранной зоне ВЛ и трансформаторных подстанций (ТП) необходимо согласовывать с электросетевыми организациями. Охранная зона ВЛ – земельный участок и воздушное пространство вдоль воздушных линий, по обе стороны от крайних проводов ВЛ:

напряжением до 1 кВ – 2м;

для ВЛ 1-20 кВ – 10 м;

для ВЛ 35 кВ – 15 м;

для ВЛ 110 кВ – 20 м.

— нельзя приближаться к проводу ВЛ на расстояние ближе 2 м;

— нельзя устанавливать на комбайнах и другой сельскохозяйственной технике выносные антенны и конструкции, увеличивающие высоту механизма, если эти механизмы используются при проезде под воздушными линиями.

В охранных зонах ВЛ категорически запрещается:

• организовывать стоянки всех видов техники;
  • устраивать свалки, складировать любые материалы;
  • размещать горюче-смазочные материалы;
  • разводить костры, сжигать стерню:
  • набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы;
  • подниматься на опоры ВЛ и их конструкции;
  • подходить к лежащему на земле проводу ближе 8 метров.

Тверьэнерго призывает немедленно сообщать обо всех замеченных повреждениях электроустановок и линий электропередачи по телефону Единого контакт-центра компании «Россети» 8-800-220-0-220 (бесплатно/круглосуточно), в правоохранительные органы или администрацию городского или сельского поселения.

Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» — «Тверьэнерго»