• Телефон: 8(48262) 333-60
  • Email: admpogoreloe69@mail.ru
  • Адрес: 172310, Тверская область, Зубцовский район, с. Погорелое Городище, ул. Ленина, д. 5б

Правила пожарной безопасности в жилых домах повышенной этажности

К зданиям повышенной этажности относятся дома, высота которых над уровнем земли составляет 28 и более метров, такими являются дома выше 9 этажей. Дома повышенной этажности оборудуются незадымляемыми лестничными клетками, устройствами дымоудаления, противопожарным водопроводом, системами обнаружения и управления эвакуацией людей
при пожаре.

Назначение систем противопожарной защиты:

1. Дымовой люк в покрытии над лестничной клеткой или лифтовой шахтой предназначен для создания естественной тяги и удаления дыма из лестничной клетки.
  2. Подпор воздуха в шахты лифтов и лестничные клетки, создаваемый вентиляторами, установленными на чердаках (технических этажах зданий), предназначен для создания избыточного давления в лифтовых шахтах и лестничных клетках и обеспечения, таким образом, их незадымляемости.
  3. Система дымоудаления с вентиляторами на чердаках
    (в технических этажах) зданий и поэтажными дымовыми клапанами на специальных шахтах, предназначена для вытяжки дыма с горящего этажа через этажный клапан и шахту и выброса его в атмосферу.
  4. Система автоматической пожарной сигнализации, предназначена для своевременного обнаружения пожара в квартире, оповещения жильцов, передачи сигнала тревоги на диспетчерский пункт жилищной организации
    или в пожарную охрану.
  5. Внутренний противопожарный водопровод с пожарными кранами на этажах зданий и насосами-повысителями, установленными в подвале жилого дома, предназначен для тушения пожара.
  6. Система управления противопожарными устройствами, предназначена для дистанционного запуска систем дымоудаления, подпора воздуха и пожарных насосов-повысителей при помощи кнопок, размещенных в шкафах пожарных кранов на этажах зданий, и автоматического включения систем противодымной защиты при срабатывании датчиков пожарной сигнализации, остановки лифтового оборудования.
  7. Большое значение для предотвращения распространения дыма по этажам и квартирам имеют уплотняющие резиновые и синтетические прокладки в притворах дверей и доводчики (пружины на дверях коридоров и лестничных клеток).

В зданиях повышенной этажности необходимо соблюдать

следующие правила:

1. Следить за наличием уплотняющих прокладок и доводчиков в притворах дверей двери лестничных клеток, лифтовых холлов и тамбуров.
  2. Доступ к люкам на балконах должен быть постоянно свободным, а в зимнее время люки должны быть очищены от снега и льда.
  3. Двери коридоров, в которых расположены пожарные краны, нельзя закрывать на замки и запоры.
  4. Не снимать датчики пожарной сигнализации и следить за их исправностью.
  5. Не допускать остекление или заделку воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках.
  6. Нельзя хранить вещи в общих тамбурах, коридорах, лестничных клетках, на балконах путей эвакуации.
  7. Не разрешать детям включать противопожарные устройства.
  8. Если у Вас возникают сомнения в работоспособности противопожарных систем, обратитесь в эксплуатирующую организацию для уточнения периодичности проведения регламентных работ.