• Телефон: 8(48262) 333-60
  • Email: admpogoreloe69@mail.ru
  • Адрес: 172310, Тверская область, Зубцовский район, с. Погорелое Городище, ул. Ленина, д. 5б

Меры пожарной безопасности при использовании бытовой химии

Пожарную опасность представляют следующие предметы

бытовой химии:

1. Бытовая химия в аэрозольной упаковке, а также бытовая химия с пропеллентами. Например, ароматизирующие и дезодорирующие средства, средства для подкрахмаливания, средства для антистатической обработки тканей, средства для очистки и полировки, средства по уходу за автомобилями, средства для уничтожения запахов и другие.
  2. Декоративные лаки для ногтей, приготовленные на основе быстро испаряющихся легковоспламеняющихся жидкостей (изготовленных на основе ацетона и других веществ, имеющих низкую температуру воспламенения), а также жидкости для снятия лака, лосьоны на спиртовой основе.
  3. Агрохимикаты: твердые и жидкие пестициды, химические консерванты кормов, жидкие аммиаки, используемые в качестве удобрения и химического реагента, а также селитровые удобрения. Контакт указанных веществ с горючими веществами (древесиной, углем, бумагой, соломой, торфом, навозом, мешкотарой) при наличии подходящих условий для возгорания может привести к пожару, даже при незначительном нагреве.

Меры пожарной безопасности при использовании, хранении и утилизации средств бытовой химии:

1. Хранить средства бытовой химии следует в закрывающихся шкафчиках, в прохладном месте, вдали от нагревательных приборов, беречь от нагрева солнечными лучами.
  2. Хранение средствам бытовой химии должно исключать возможность бесконтрольного доступа детей.
  3. Положение при хранении предметов бытовой химии – вертикальное, также их следует беречь от падений.
  4. При использовании опасно разогревать, лаки, краски, мастики и аэрозольные баллончики, это может привести к их взрыву, при этом угрозу представляют даже опорожненные аэрозольные емкости.
  5. Запрещено распылять аэрозольные средства у открытого огня.
  6. Утилизация предметов бытовой химии должна производиться в соответствии инструкцией завода изготовителя.