Изменения статьи 192 Трудового кодекса РФ на 2024 год

192 статья трудового кодекса Российской Федерации регулирует порядок перевода работника на другую работу по инициативе работодателя. Статья вносит важные изменения, которые вступают в силу с 2024 года. Она устанавливает правила и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя без объявления увольнения работнику, а также определяет процедуру перевода работника на другую работу. Новые изменения статьи могут значительно влиять на трудовые отношения и права работников, поэтому ознакомление с ними необходимо для всех трудовых сторон.

Полный текст закона Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 192. Общие положения о выходных и праздничных днях

1. Выходными днями являются суббота и воскресенье.

2. Праздничными днями, к которым относятся выходные дни, являются:

• 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние праздники;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Исключения из правила

1. Согласно статье 113 ТК РФ, работодатель имеет право устанавливать для отдельных категорий работников пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, не обязательно субботой и воскресеньем.

Полный текст закона Трудового кодекса Российской Федерации

2. Работник может согласиться на работу в выходные и праздничные дни по собственному желанию и по соглашению с работодателем. При этом, работодатель обязан предоставить работнику дополнительные выходные не позднее, чем через две недели после такой работы.

Учет рабочего времени в выходные и праздничные дни

1. При работе в выходные и праздничные дни работникам выплачивается дополнительная оплата труда в размере не менее двух рабочих дней.

2. Если работник отказывается работать в выходные и праздничные дни, работодатель обязан учесть это и предоставить другие дни отдыха.

Советуем прочитать:  Повестка военного комиссариата Москвы: примеры и особенности

3. В целях выполнения работ, связанных с обеспечением непрерывного производственного процесса, работодатель может устанавливать сменный график работы, включающий выходные и праздничные дни.

Изменения в статье 192 ТК РФ

Статья 192 ТК РФ устанавливает общие положения о выходных и праздничных днях. Работодатель обязан соблюдать выходные дни и праздники, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Работник может согласиться на работу в выходные и праздничные дни, однако работодатель обязан предоставить ему дополнительные выходные в течение двух недель после такой работы. Работникам, работающим в выходные и праздничные дни, выплачивается дополнительная оплата труда.

Изменения в статье 192 ТК РФ

Среди многих изменений, внесенных новой редакцией Трудового кодекса РФ в 2024 году, особое внимание уделено статье 192. Данная статья регулирует вопросы о несвоевременной выплате заработной платы.

Основные изменения

Наиболее значимыми изменениями в статье 192 ТК РФ являются:

1. Ужесточение ответственности работодателей за несвоевременную выплату заработной платы. В случае работы нескольких работодателей, каждый из них несет солидарную ответственность за несоблюдение сроков выплаты.

2. Увеличение штрафов за нарушение сроков выплаты заработной платы. Теперь работодатель может быть обязан выплатить нарушителям штраф в размере не менее 5% от несвоевременно выплаченной суммы за каждый день задержки.

3. Введение механизма принудительного взыскания сумм задолженности. Постановление о взыскании долга может быть вынесено только судьей в порядке исполнительного производства.

Итог

Обновленная редакция статьи 192 ТК РФ внесла серьезные изменения в систему регулирования выплаты заработной платы. Ужесточение ответственности работодателей и увеличение штрафов позволят более эффективно защищать права работников и обеспечивать своевременное и полное получение заработной платы. Введение механизма принудительного взыскания обеспечивает возможность восстановления нарушенного права путем привлечения нарушителя к ответственности в рамках судебного процесса.